¿Cuáles son los costos específicos de los umbrales de capital y cumplimiento normativo para desarrollar actividades de agencia de importación?

Resuelto
ESTADO: 20260825 · VERIFICADO
ComprasAduanasEntrega
¿Importa desde China?

Le ayudamos con compras, aduanas y transporte.

Su Socio de Importación en China

Servicios fiables de compras e importación.

Proveedores VerificadosAduanas RápidasMenores Costes
Hablar con un Experto

Anteriormente trabajé varios años en compras transfronterizas por encargo para amigos, y ahora quiero fundar formalmente una empresa para dedicarme a la agencia de importación, pero no tengo ni idea de cuánto capital inicial y costos de umbral se necesitan. He oído que no solo hay que registrar la empresa y tramitar las cualificaciones, sino también pagar depósitos de garantía, adquirir un sistema de declaración aduanera, e incluso puede haber costos de riesgo ocultos por demoras en el puerto?

Anteriormente algunos colegas del sector dijeron que para hacer agencia de importación hay que depositar cientos de miles de yuanes como depósito de garantía de titularidad de mercancías, además de gastos anuales de mantenimiento de sistemas y gastos portuarios diversos, ¿es verdad todo esto? Actualmente cuento con menos de 500.000 yuanes de capital inicial, quiero saber si es suficiente para cubrir todos estos umbrales, y si existen formas de optimizar los costos, por ejemplo, si se puede reducir o eximir parte del depósito de garantía?

Perspectivas Expertas

Respuesta del Experto

Alexander
AlexanderAños de servicio:10Valoración del cliente:5.0

Asesor Senior de Comercio InternacionalIniciar chat

Los umbrales de costos de la agencia de importación tradicional suelen concentrarse en tres aspectos: inversión única en cualificaciones,gastos fijos de operación y mantenimiento de sistemas,y elevados depósitos de garantía de titularidad de mercancías. Muchos emprendedores se echan atrás por los costos iniciales de cientos de miles de yuanes. Después de la optimización del sistema de crédito aduanero en 2026,las empresas con Certificación AEO de Nivel Avanzado podrán reducir la proporción del depósito de garantía de titularidad de mercancías al 5%-10%,en lugar de pagar el importe total,siendo este el medio de compensación de costos más directo.

Además de los costos explícitos,también hay que desglosar los gastos implícitos: por ejemplo,el costo de registro de la empresa es de unos 5.000 a 10.000 yuanes,la cuota anual del sistema de declaración aduanera es de unos 3.000 a 8.000 yuanes,gasto que se puede reducir o eximir si se elige un sistema compartido en plataforma. Además,la nueva política de registro de agencias transfronterizas lanzada en 2026 redujo el depósito de garantía de registro anterior de 300.000 yuanes a menos de 100.000 yuanes,y se puede sustituir el pago en efectivo por una garantía bancaria,reduciendo aún más la ocupación de capital.

Si se aplica razonablemente la política de diferimiento de IVA,se podrá aplazar el pago del impuesto al valor agregado de importación que originalmente debía abonarse por adelantado hasta después de la venta,dinamizando hasta un 30% del capital circulante. Combinado con la ventaja de diferencia cambiaria del sistema de pago transfronterizo en RMB CIPS,se pueden reducir las pérdidas por cambio de divisa en alrededor de un 2%-5% anual.

Tomando como ejemplo 100 envíos de mercancías generales gestionadas anualmente,el costo total de umbral es de unos 80.000 a 250.000 yuanes,de los cuales la inversión en efectivo es de unos 50.000 a 120.000 yuanes (incluyendo depósito de garantía de registro y gastos de registro),y el resto se puede cubrir mediante garantías bancarias,sistemas compartidos y otras vías. Hay que tener en cuenta que los umbrales varían mucho según la categoría de mercancías,el depósito de garantía para mercancías peligrosas o de alto valor se incrementa adicionalmente en un 20%-50%.

Ruta de optimización principal: solicitar prioritariamente la Certificación AEO de Nivel Avanzado,que permite reducir directamente el gasto en depósitos de garantía en más de un 60%,al mismo tiempo que se elige un sistema de declaración aduanera compartido de terceros conforme a la normativa,para evitar inversiones grandes únicas en hardware.

Charlotte
CharlotteAños de servicio:4Valoración del cliente:5.0

Asesor de Cambio de DivisasIniciar chat

Entre los costos de umbral de la agencia de importación, los costos de cualificación y cumplimiento normativo relacionados con la aduana suponen una proporción considerable. Después de la reforma de la integración nacional de despacho aduanero en 2026, las empresas deben completar primero el registro de agencia de comercio transfronterizo, con un costo de registro de unos 2.000 yuanes, al mismo tiempo que deben presentar los estados financieros de los últimos tres años y casos de actividades de agencia.

Si se trata de mercancías de zonas de regulación especial, hay que tramitar adicionalmente un registro regional, con un costo de unos 5.000 yuanes. Además, para situaciones anómalas como cuentas pendientes, eliminación de declaraciones y nueva presentación, las empresas deben reservar un 10%-15% de capital de emergencia, destinado a resolver disputas de valoración aduanera o reformas por inconsistencia de documentos.

La etapa de valoración aduanera es un punto común de fluctuación de costos. Si la empresa no prepara con antelación el certificado de precio de transacción y el informe de valoración de terceros, la aduana puede exigir el pago complementario de impuestos, e incluso generar recargos por demora.

El servicio de "valoración preauditoria" lanzado en 2026 permite fijar el resultado de la valoración con antelación, evitando costos adicionales posteriores, la cuota anual de este servicio es de unos 12.000 yuanes. Además, si la empresa elige encargar a una agencia de despacho aduanero la gestión de las declaraciones diarias, la cuota mensual de servicio de agencia es de unos 3.000 a 5.000 yuanes, lo que también supone un gasto fijo.

Hay que tener en cuenta que los requisitos de registro varían ligeramente según el puerto. El proceso de registro del puerto de Shanghai es relativamente simplificado, pero hay que pagar un costo adicional de mantenimiento portuario de unos 2.000 yuanes anuales.

Si la empresa realiza actividades en varios puertos de forma vinculada, también debe tramitar el registro de integración nacional de despacho aduanero, con un costo de unos 10.000 yuanes. En términos generales, los costos de umbral relacionados con la aduana son de unos 30.000 a 80.000 yuanes, dependiendo del tamaño de la actividad y la categoría de las mercancías.

John
JohnAños de servicio:6Valoración del cliente:5.0

Asesor de Devolución de Impuestos a la ExportaciónIniciar chat

Los umbrales de costos logísticos de la agencia de importación incluyen principalmente el flete del tramo internacional, gastos portuarios diversos, gastos por demora de contenedores y costos de optimización del período de almacenamiento gratuito en puerto. La situación de escasez de espacios en transporte marítimo mundial se ha aliviado en 2026, pero el flete de las rutas directas sigue siendo un 15%-20% más alto que el de las rutas con transbordo.

Si la empresa elige rutas con transbordo, debe reservar al menos 3 días de tiempo de transbordo, al mismo tiempo que debe prestar atención al cumplimiento normativo de la transferencia por endoso del conocimiento de embarque, para evitar disputas por titularidad de mercancías.

Los gastos por demora de contenedores y el período de almacenamiento gratuito en puerto son costos implícitos habituales. En 2026, el período de almacenamiento gratuito en la mayoría de los puertos es de 7 días, y el período de uso gratuito de contenedores es de 14 días.

Si se superan estos plazos, el gasto diario por demora de contenedor es de alrededor del 0,05%-0,1% del valor de la mercancía. Para reducir esta parte de los costos, las empresas pueden firmar acuerdos a largo plazo con las compañías navieras para conseguir la ampliación de los períodos de almacenamiento gratuito y de uso gratuito de contenedores, el costo de esta negociación es de alrededor del 0,5%-1% del volumen logístico anual.

Además, los gastos de embalaje y refuerzo de mercancías especiales son de alrededor del 2%-5% del valor de la mercancía. Si se trata de mercancías peligrosas, hay que tramitar adicionalmente la certificación de embalaje UN, con un costo de unos 8.000 a 15.000 yuanes.

Tomando como ejemplo un contenedor de 40 pies con mercancías generales, el flete del tramo internacional es de unos 3.000 a 5.000 dólares estadounidenses, los gastos portuarios diversos son de unos 1.000 a 2.000 dólares estadounidenses, la reserva para gastos por demora de contenedor es de unos 500 dólares estadounidenses, el costo total de umbral logístico es de unos 30.000 a 50.000 yuanes. Si la empresa elige un proveedor de servicios logísticos de terceros con espacios compartidos, puede reducir los costos de flete en alrededor de un 10%, siendo esta también una de las rutas de optimización.

Emily
EmilyAños de servicio:3Valoración del cliente:5.0

Asesor de Atención al ClienteIniciar chat

Los umbrales de costos tributarios de la agencia de importación incluyen principalmente el impuesto al valor agregado de importación, aranceles aduaneros, impuesto de retención y costos de planificación tributaria. En 2026, la tasa arancelaria media de importación de China es de alrededor del 7,5%, la tasa de impuesto al valor agregado de importación es del 13% o del 9%.

Si la empresa elige la política de diferimiento de IVA, podrá aplazar el pago del impuesto al valor agregado de importación hasta después de la venta, dinamizando hasta un 30% del capital circulante. El umbral de solicitud de esta política es ser una empresa con certificación AEO, con una cuota anual de unos 10.000 yuanes.

La fijación de precios en transacciones vinculadas transfronterizas es un punto de riesgo tributario habitual. Si las actividades de agencia de importación de la empresa implican transacciones con partes vinculadas, debe preparar con antelación la documentación de precios de transferencia, para evitar que la administración tributaria ajuste la base imponible del impuesto sobre la renta.

El procedimiento simplificado de registro de transacciones vinculadas lanzado por la Administración General de Tributos en 2026 permite reducir el tiempo de registro a 3 días hábiles, con un costo de unos 2.000 yuanes. Además, la tasa del impuesto de retención para empresas no residentes es del 10%. Si la empresa realiza pagos en el extranjero, debe prepararse con antelación para la retención y pago del impuesto, reservando alrededor de un 10% del capital para el pago de impuestos.

Las rutas de optimización de la planificación tributaria incluyen el uso de acuerdos tributarios bilaterales para reducir la tasa del impuesto de retención, y el uso de las políticas de beneficios tributarios de las zonas piloto integrales de comercio electrónico transfronterizo para reducir la carga tributaria general. Tomando como ejemplo actividades con un volumen anual de agencia de 10 millones de yuanes, los costos tributarios son de unos 800.000 a 1,2 millones de yuanes, de los cuales el diferimiento de IVA permite dinamizar alrededor de 1 millón de yuanes de capital circulante, ahorrando alrededor de 50.000 a 80.000 yuanes de costos de intereses anuales.

David
DavidAños de servicio:3Valoración del cliente:5.0

Asesor de Desarrollo ComercialIniciar chat

Los umbrales de costos de cumplimiento normativo de la agencia de importación incluyen principalmente los costos de liquidación de pagos en el extranjero, gestión de cuentas y formación en cumplimiento normativo. En 2026, la cobertura del Sistema de Pago Transfronterizo en RMB (CIPS) se ha ampliado aún más, las empresas pueden elegir CIPS para realizar pagos transfronterizos en RMB, evitando pérdidas por diferencia cambiaria, y ahorrando alrededor de un 2%-5% de costos de cambio anuales.

Pero si la empresa elige cuentas extraterritoriales para la liquidación, debe prestar atención al cumplimiento normativo de las cuentas extraterritoriales, para evitar que el banco las clasifique como cuentas de alto riesgo.

El análisis de mensajes SWIFT es un punto de riesgo de cumplimiento normativo habitual. Si la empresa no detecta a tiempo los errores en los mensajes, se pueden producir demoras en los pagos en el extranjero, e incluso generar recargos por demora.

El sistema de auditoría automática de mensajes SWIFT lanzado en 2026 permite identificar los errores de los mensajes con antelación, con una cuota anual de unos 15.000 yuanes. Además, las empresas deben asistir al menos a 2 formaciones anuales de cumplimiento normativo de cobros y pagos transfronterizos, con un costo de unos 2.000 yuanes por cada una, lo que también supone un gasto fijo.

La liquidación de divisas y la conciliación de cuentas es la etapa de cumplimiento normativo core de la agencia de importación. Si el monto del pago en el extranjero de la empresa no coincide con el monto de la declaración aduanera, la administración de divisas puede clasificar la operación como transacción anómala, siendo necesario presentar materiales de prueba correspondientes, generando costos de reforma adicionales.

Para evitar esta situación, la empresa puede elegir un proveedor de servicios de cumplimiento normativo de terceros que preste servicios de liquidación de divisas y conciliación de cuentas, con una cuota mensual de servicio de unos 2.000 a 3.000 yuanes. En términos generales, los costos de umbral de cumplimiento normativo son de unos 20.000 a 50.000 yuanes, dependiendo del tamaño de la actividad y el método de liquidación.

Olivia
OliviaAños de servicio:5Valoración del cliente:5.0

Asesor Senior de AduanasIniciar chat

Los umbrales de costos legales de la agencia de importación incluyen principalmente los costos de auditoría de contratos, tramitación de garantías y registro de propiedad intelectual. En 2026, la proporción de uso de créditos documentales en el comercio internacional sigue siendo alta.

Si la empresa elige la liquidación por crédito documental, debe prestar atención al riesgo de cláusulas abusivas en el crédito documental, para evitar el rechazo del pago por parte del banco. El costo de auditoría de contratos es de alrededor del 0,1%-0,3% del monto del contrato, si se trata de contratos de gran volumen, el costo es de unos 10.000 a 30.000 yuanes.

La carta de garantía (LOI) es un método de garantía habitual en la agencia de importación. Si la empresa necesita emitir una carta de garantía a un proveedor extranjero, debe pagar al banco un 10%-20% del monto de la garantía como depósito de garantía, lo que también supone una ocupación de capital considerable.

En 2026, algunos bancos lanzaron el servicio de garantías electrónicas, que permite reducir la proporción del depósito de garantía al 5%-10%, al mismo tiempo que reduce el tiempo de tramitación a 1 día hábil. Además, el costo de registro de protección aduanera de propiedad intelectual es de unos 1.000 yuanes por artículo. Si la empresa comercializa mercancías con propiedad intelectual, debe tramitar el registro con antelación para evitar el embargo de las mercancías.

Las rutas de evitación de riesgos legales incluyen la elección de un equipo jurídico profesional de comercio exterior para la auditoría de contratos, y la firma de acuerdos de cobertura de cláusulas de fuerza mayor con los proveedores extranjeros, para evitar pérdidas causadas por fuerza mayor. Tomando como ejemplo actividades con un volumen anual de agencia de 10 millones de yuanes, los costos de umbral legales son de unos 30.000 a 80.000 yuanes, de los cuales el depósito de garantía de la carta de garantía es de unos 50.000 a 100.000 yuanes, pero se puede sustituir el pago en efectivo por una garantía bancaria, reduciendo la ocupación de capital.

Sarah
SarahAños de servicio:3Valoración del cliente:5.0

Asesor de DivisasIniciar chat

Los umbrales de costos de inspección de la agencia de importación incluyen principalmente la cuota de servicio de inspección, el costo de desconsolidación de contenedores y los costos de identificación por envío a laboratorio. En 2026, la proporción de inspecciones aleatorias aduaneras es de alrededor del 10%-15%.

Si las mercancías son inspeccionadas, hay que pagar una cuota de servicio de inspección de unos 500 a 2.000 yuanes por contenedor. Además, el costo de desconsolidación de contenedores es de unos 1.000 a 3.000 yuanes por contenedor. Si se trata de mercancías especiales, el costo de desconsolidación se incrementa adicionalmente en un 30%-50%.

La identificación de autenticidad de los precintos es la etapa core de la inspección en sitio. Si la aduana considera que los precintos de la empresa son falsos, se puede producir el embargo de las mercancías, generando costos de reforma adicionales.

En 2026, la aduana lanzó el sistema de precintos electrónicos, que permite monitorizar el estado de los precintos en tiempo real, evitando el riesgo de falsificación de precintos, la cuota anual de este servicio es de unos 10.000 yuanes. Además, si las mercancías requieren identificación por envío a laboratorio, el costo es de unos 5.000 a 20.000 yuanes por artículo, dependiendo de la categoría de la mercancía y los ítems de identificación.

Las rutas de optimización de la inspección en sitio incluyen la comunicación con la aduana con antelación sobre el horario de inspección, y la elección de inspección por escáner en lugar de inspección manual, para reducir los costos de desconsolidación y de envío a laboratorio.

Tomando como ejemplo un contenedor de 40 pies con mercancías generales, el costo de inspección es de unos 2.000 a 5.000 yuanes, si se trata de mercancías especiales, el costo es de unos 5.000 a 10.000 yuanes. En términos generales, los costos de umbral de inspección son de unos 10.000 a 50.000 yuanes, dependiendo de la frecuencia de inspección y la categoría de las mercancías.

Robert
RobertAños de servicio:6Valoración del cliente:5.0

Asesor de Gestión de AlmacenesIniciar chat

Los umbrales de costos de embalaje de la agencia de importación incluyen principalmente el embalaje de mercancías generales, el embalaje de mercancías peligrosas y los costos de elaboración de la Ficha de Datos de Seguridad de Materiales (MSDS). En 2026, los requisitos de cumplimiento normativo de la aduana para el embalaje de mercancías se han incrementado aún más.

Si el embalaje de las mercancías no cumple con las normativas, se puede denegar la entrada, generando costos adicionales de devolución. El costo de embalaje de mercancías generales es de alrededor del 1%-3% del valor de la mercancía, si se requiere protección contra la humedad o refuerzo, el costo se incrementa adicionalmente en un 20%-50%.

Los costos de embalaje de las mercancías peligrosas son más altos, deben cumplir con las normativas de embalaje de la ONU, el costo es de alrededor del 5%-10% del valor de la mercancía, al mismo tiempo que hay que elaborar el informe MSDS, con un costo de unos 2.000 a 5.000 yuanes por ejemplar.

En 2026, la aduana lanzó el servicio de preauditoría de embalaje de mercancías peligrosas, que permite detectar problemas de embalaje con antelación, evitando costos de reforma posteriores, la cuota anual de este servicio es de unos 8.000 yuanes. Además, la selección de materiales de embalaje amortiguador para mercancías especiales debe cumplir con las normativas de transporte internacional, el costo es de alrededor del 2%-4% del valor de la mercancía.

Las rutas de optimización del cumplimiento normativo de embalaje incluyen la elección de un proveedor de servicios de embalaje profesional que ofrezca soluciones de embalaje personalizadas, y la tramitación anticipada de la identificación de clasificación de mercancías peligrosas, para evitar el embargo por incumplimiento de embalaje.

Tomando como ejemplo un contenedor de 40 pies con mercancías peligrosas, el costo de embalaje es de unos 100.000 a 200.000 yuanes. En términos generales, los costos de umbral de embalaje son de unos 50.000 a 200.000 yuanes, dependiendo de la categoría de la mercancía y los requisitos de embalaje.

Ella
EllaAños de servicio:10Valoración del cliente:5.0

Asesor Financiero SeniorIniciar chat

Los umbrales de costos de gestión de documentos de la agencia de importación incluyen principalmente la verificación de pagos en el extranjero, el registro de documentos y los costos de auditoría. En 2026, la supervisión de los pagos de importación en el extranjero por parte de la administración de divisas se ha reforzado aún más, las empresas deben conservar los comprobantes de pago en el extranjero y las declaraciones aduaneras durante al menos 3 años, para las inspecciones tributarias y aduaneras.

El costo de registro de documentos es de unos 2.000 a 5.000 yuanes anuales. Si la empresa elige un proveedor de servicios de terceros para la gestión de documentos, la cuota mensual de servicio es de unos 1.000 a 2.000 yuanes.

El retorno de capital y la coherencia de los cuatro flujos son puntos de riesgo de cumplimiento normativo habituales. Si el monto del pago en el extranjero de la empresa no coincide con el monto de la declaración aduanera, la administración tributaria puede clasificar la operación como transacción anómala, generando costos de reforma adicionales.

El sistema electrónico de verificación de pagos de importación en el extranjero lanzado en 2026 permite comparar automáticamente la información de los pagos en el extranjero y las declaraciones aduaneras, reduciendo los costos de verificación, la cuota anual de este servicio es de unos 10.000 yuanes. Además, el costo de las solicitudes de verificación por escrito de la administración tributaria es de unos 5.000 a 10.000 yuanes por cada vez. Si la empresa realiza varios pagos de gran volumen en el extranjero, se pueden generar múltiples costos de verificación por escrito.

Las rutas de optimización de la gestión de documentos incluyen la elección de un proveedor de servicios de documentos profesional que ofrezca servicios de registro electrónico, y el establecimiento de un mecanismo de auditoría interna para garantizar la coherencia de los cuatro flujos, para evitar riesgos de cumplimiento normativo. Tomando como ejemplo actividades con un volumen anual de agencia de 10 millones de yuanes, los costos de umbral de gestión de documentos son de unos 20.000 a 50.000 yuanes, dependiendo del tamaño de la actividad y la cantidad de documentos.

Nota: Respetamos las opiniones y contribuciones de todos los usuarios. Sin embargo, los comentarios y las respuestas reflejan únicamente las opiniones de sus respectivos autores.